background.jpg
Nombre Posición actual Contacto
Alexis Esteban Vergara Valderrama Investigador INIA-La Platina, Area Viticultura asvergara@uc.cl
Ana Luisa Valencia Díaz Coordinadora de investigación científica. Proyecto FIC-R 2017, Centro Ceres, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso alvalenc@puc.cl
Andrés Leiva Ampuero Investigador Centro de I+D CER , Rosario Director Proyecto FIC. Evaluación de Variedades de Hortalizas Exportables aleiva2@uc.cl
Claudia Andrea Rojas Bertini Investigadora de la Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal UC, Miembro de Quinoalab carojas12@uc.cl
Danae Riquelme Toledo Asesora en patología frutal de poscosecha. Postharvest Technology & Innovation (PT&I) Chile driquelme1@uc.cl
Elizabeth Carolina Peña Reyes Investigadora de la Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal UC. Adscrita al Laboratorio de Fitopatología Molecular erpena@uc.cl
Fabiola Alejandra Orrego Marquez Investigadora Programa Sin límites-Empresa Intervial Chile, Centro de Innovación UC. florrego@uc.cl
Fernando Javier Ugalde Pascual Científico staff de Fundación ECOMABI (Estudios para la Conservación y Manejo Sustentable de la Biodiversidad) fernandougalde@gmail.com
Josefina Hepp Castillo Consultora Jardín Botánico Chagual del Parque Metropolitano de Santiago josefinahepp@gmail.com
María José Paredes Martínez Investigadora Centro Cells for cells, Universidad de los Andes moparede@uc.cl
Mariola Paulina Tobar Urzua Postdoc Laboratorio Genética Molecular de Insectos, Universidad O´Higgins mptobar@uc.cl
Miguel René Mogollón Lancheros mrmogollon@uc.cl
Nathaly Lissette Cancino Padilla Investigadora en proyecto Fondecyt: Effect of dietary lipids on milk fat synthesis in dairy cows: A nutrigenomic approach. nathaly.cancino@gmail.com
Pablo Andrés Morales Tapia Asesor en micropropagación vegetal, independiente pamorales1@uc.cl
Nombre Posición actual Contacto
Andrés Villegas Rodríguez Profesor Part Time Departamento Economía Agraria, Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal, UC afvilleg@uc.cl
Claudia Fassio Ortiz Investigadora Laboratorio de Propagación, Universidad Católica de Valparaíso claudia.fassio@gmail.com
Elida Contreras Moya Investigador en el programa de mejoramiento genético de frambueso, de la Pontificia Universidad Católica de Chile edcontre@uc.cl
Hector Gavilán Faundez CIBA (Centro de Investigaciones Biológicas Aplicadas) de Puerto Montt hmgavila@uc.cl
Helena España Loaiza
Jesus Lucina Romero Romero Profesora Investigadora, Departamento Biotecnología, CENTRO INTERDISCIPLINARIO DE INVESTIGACION PARA EL DESARROLLO INTEGRAL REGIONAL, Instituto Politécnico Nacional, México jromeror@ipn.mx
Juan Amaya Espinel Profesor y Director de Maestría en Gestión Ambiental, Facultad de Estudios Ambientales y Rurales, Pontificia Universidad Javeriana, Colombia jamayae@javeriana.edu.co
Karina Elfar Aedo Postdoctorado en la University of California Davis, USA kdelfar@uc.cl
Melanie Oertel
Nombre Posición actual Contacto
Alvaro Lezaeta Valenzuela
Andrea Zavala Herrera
Patricio Oyarce Vargas Asesor agrícola (Recursos Hídricos) en instituciones públicas y privadas paoyarce@uc.cl
Rocio Gambra Vilches
Nombre Posición actual Contacto
Alejandro Altamira Bravo Investigador Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal, Universidad Católica de Chile aealtami@uc.cl
Enrique Ferrada Quiroz Docente e Investigador Facultad de Ciencias Agrarias, Universidad Austral enrique.ferrada@uach.cl
Erika Araus Caramori Investigadora, Center for Genomics and Systems Biology, New York University evaraus@uc.cl
Erika Salazar Suazo Investigadora INIA La Platina esalazar@inia.cl
Francisca Jauregui Riquelme Directora de Proyectos Científicos Educativos, Fundación Desarrollo Educativo fajaureg@uc.cl
Mario Agurto Morales Investigador, Facultad de Ciencias, Universidad Católica de Chile meagurto@uc.cl
Máximo González Arroyo
Natalia Brossard Aravena Docente e Investigadora Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal, Universidad Católica de Chile ndbrossa@uc.cl
Pamela Artacho Vargas Agriismart Ltda. pamela.artacho@agriismart.com
Patricio Valenzuela Celis
Nombre Posición actual Contacto
Jorge Cuvertino Santoni Investigador Asociado, Centro de Investigación en Recursos Naturales y Sustentabilidad SIRENYS sjorgeandres@uc.cl
Juan Ovalle Ortega Académico Facultad de Ciencias Forestales y de la Conservación de la Naturaleza, Departamento Silvicultura y Conservación de la Naturaleza, Universidad de Chile juan.ovalle@uchile.cl
Karina Buzetti Morales Investigadora, AgriDevelopment Ltda. karinabuzzetti@agridev.cl
Margarita Correa Gutiérrez Coordinadora de Proyectos, HMV Ingenieros LTDA macorre1@uc.cl
María José Montañola Martner Encargado de Investigación y Desarrollo, In Vitro Lab Spa. mmontano@uc.cl
Oscar Nicolás Guarda Arriagada Jefe de Proyectos, Bioamérica Consultores nguarda@bioamericaconsultores.cl
Segundo Maita Supliguicha Profesor Universidad de Cuenca (Ecuador) segundo.maita@ucuenca.edu.ec
Soledad Sánchez Tellez NovaBerries soledad@novaberries.com
Tommy Rioja Soto Profesional de Apoyo, INSTITUTO DE DESARROLLO AGROPECUARIO, ControlBest - Control biológico de plagas, Centro de Formación Técnica Santo Tomás tcrioja@uc.cl
Nombre Posición actual Contacto
Liliana Rios Rojas
Luz Hernández Moreno Investigadora Residente, Centro de Investigación en Ecosistemas de la Patagonia (CIEP).
María José Hernández Dominguez Arysta LifeScience Chile S.A. mjhernan@uc.cl
Patricia Sabadin Mazine
Rodrigo Loyola Muñoz Investigador, Departamento de Genética Molecular y Microbiología, Facultad de Ciencias Biológicas, Universidad Católica de Chile reloyola@uc.cl
Romina Alvarado Muñoz Research & Development, Sociedad Agroadvance Ltda realavar@uc.cl
Tomás Altamirano Oyarzun Investigador, Department of Forest and Conservation Sciences, University of British Columbia, Canada taaltami@uc.cl
Nombre Posición actual Contacto
Ana Toso Canepa Académico, Universidad de los Andes, Factulad de Medicina, Escuela de Nutrición y Dietética atoso@miuandes.cl
Carolina Fredes González Académico Facultad de Medicina, Carrera Nutrición y dietética, Universidad Católica de Chile cpfredes@uc.cl
Gonzalo Diaz Ulloa Académico Factultad de Ciencias Agrarias, Universidad de Talca gdiaz@utalca.cl
Jose Felipe Bravo Martínez Jefe de Recursos Naturales, Gestión Ambiental Consultores S.A. felipebravo@uc.cl
Olga Puertas Orozco Jefe de proyectos, CEDREM CONSULTORES olpuerta@uc.cl
Ximena Alvarez Gerding Subdirectora de Investigación, Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal, Universidad Católica de Chile xaalvare@uc.cl
Nombre Posición actual Contacto
Alvaro González Rojas Subgerente Investigación y Desarrollo Centro de Investigación e Innovación Viña Concha y Toro alvaro.gonzalez@conchaytoro.cl
Johanna Martiz Martiz Docente e Investigadora Facultad de Ciencias Agrarias, Universidad Católica de Chile jmartiz@uc.cl
Manuel Cortes Cortes Profesor Asociado y Jefe del Departamento de Ciencias Químicas y Biológicas, Universidad Bernardo O’Higgins manuel.cortes@ubo.cl
Natalia Urzua Vega Product Stewardship & Regulatory Specialist, Corteva Agriscience, Agriculture Division of DowDuPont nataliaurzua@gmail.com
Nombre Posición actual Contacto
María Fellenberg Plaza Docente e Investigadora Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal, Universidad Católica de Chile mafellen@uc.cl
Nombre Posición actual Contacto
Enrique Mejias Barrios Investigador Universidad Tecnológica Metropolitana
Patricia Dauelsberg Tannenbaum Consultora Independiente dauelsberg@gmail.com
Nombre Posición actual Contacto
Carlos Sotomayor Sercka Docente e Investigadora Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal, Universidad Católica de Chile csotomas@uc.cl
Daniel Villegas Nassar Docente Part time Universidad San Sebastian dlvilleg@uc.cl
Jorge Peña Gutiérrez South America Regional Manager, Trouw Nutrition, Melbourne, Australia japenag@puc.cl
Mauricio Molina Roco Académico Escuela de Agronomía, Universidad Mayor mamolina@puc.cl
Nombre Posición actual Contacto
Alejandro Velasquez Briceño Docente e Investigador Facultad de Recursos Naturales, Universidad Católica de Temuco avelasquez@uct.cl
Claudia Bonomelli de Pinaga Docente e Investigadora Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal, Universidad Católica de Chile cbonomel@uc.cl
Erika Briceño Ponce Directora Instituto de Producción y Sanidad Vegetal Universidad Austral erika.briceno@uach.cl
José Matus Picero Instituto de Biología Integrativa de Sistemas I2SysBio (Universitat de València-CSIC) jtmatus@puc.cl
Juan Pablo Zoffoli Guerra Director de Extensión y Desarrollo Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal, Universidad Católica de Chile zoffolij@uc.cl
María Norambuena Ardiles Docente e Investigador Facultad de Recursos Naturales, Universidad Católica de Temuco mcnorambuena@uct.cl
Pilar Gil Montenegro Docente e Investigadora Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal, Universidad Católica de Chile pmgil@uc.cl
Nombre Posición actual Contacto
Claudio Alister Herdener Director Científico de la Estación Experimental Agrícola SIDAL. caaliste@puc.cl
Mónica Gandarillas Henriquez Docente e Investigadora Facultad de Ciencias Agrarias, Universidad Austral monica.gandarillas@uach.cl

Noticias

Magíster FAIF realizó su primera defensa de tesis Online

29-04-2020

Durante la el contexto de pandemia las diversas unidades que componen a la Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal se han adaptado para cumplir con nuestro compromiso de formación y...

Leer más

Agenda

Multimedia